Центробанк не планирует вводить новые валютные ограничения. - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Вы не будете расти, если не будете пытаться совершить что-то
за пределами того, что вы уже знаете в совершенстве.
Ральф Эмерсон

Центробанк не планирует вводить новые валютные ограничения.

17.04.2023 в 18:38 | время чтения: 2 мин.

ЦБ РФ не планирует дополнительных мер по валютным ограничениям, однако возможны корректировки уже существующих.

«Сейчас никаких дополнительных небольших мер здесь не предполагается, валютных ограничений. Может быть, какой-то «тюнинг», что называется. Но в целом мы считаем, что система более-менее стабилизировалась», — заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с фракцией «Новые люди» в Госдуме.

Жесткие валютные ограничения с началом санкционного давления регулятор вводил для стабилизации ситуации на валютном и финансовом рынках, однако позже большую часть мер отменили: в таких условиях затрудняется внешнеэкономическая деятельность, подчеркнула Набиуллина.

Учитывая обстановку, ЦБ допускает использование криптовалюты во внешних расчетах в качестве эксперимента. Соответствующий законопроект, по словам Набиуллиной, уже готовится.

«Мы понимаем сложности с международными расчетами, для нас это сейчас ключевой приоритет — помогать в международных расчетах, это сложно, это непросто. Есть и прямые санкции на нашу финансовую систему, вторичные санкции, на партнеров наших компаний оказывается давление, чтобы они не проводили расчеты с российскими компаниями. Здесь работа предстоит очень большая», — добавила глава Центробанка.

Ранее ЦБ ввел ограничения на продажу наличной валюты гражданам: владельцы валютных счетов могли получить наличными только по 10 тысяч долларов с каждого счета вне зависимости от валюты, которая на нем хранилась. Ограничения должны были продлиться до 9 марта 2023 года, однако в феврале их снова продлили.

Поделиться с друзьями