Доклинические испытания робота для лечения рака начались в Петербурге - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Вы не будете расти, если не будете пытаться совершить что-то
за пределами того, что вы уже знаете в совершенстве.
Ральф Эмерсон

Доклинические испытания робота для лечения рака начались в Петербурге

31.03.2023 в 13:45 | время чтения: 2 мин.

В Петербурге стартовали доклинические испытания робота, способного уничтожать онкологию. Разработку устройства профинансировал фонд «Евровенчур» Андрея Березина.

Комплекс создали ученые ЛЭТИ и компании «М-Робот». Устройство носит рабочее название «Фотодинамика». Прежде оно уже доказало свою эффективность в ходе доклинических испытаний на животных.

Роботизированный комплекс позволяет бороться с онкологией с помощью фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики. Аппарат облучает пораженные участки и таким образом уничтожает опухоли.

«Инновационность нашего прибора заключается в том, что благодаря современным программно-аппаратным технологиям, роботизированная система максимально точно определяет и дозу, и время, и площадь облучения. Это существенно повышает эффективность лечения и сводит к минимуму вероятность врачебной ошибки», – рассказал Андрей Березин.

В феврале 2023 года на кафедре лазерной медицины Первого медицинского университета имени Павлова были проведены успешные доклинические испытания комплекса на животных.

Заложенные в устройство технологии применяются в сотнях больниц по всей России, поэтому перспективы у разработки немалые, отметил учредитель фонда. Только за 2020 год на портале госзакупок приобрели порядка тысячи похожих, но не роботизированных аппаратов.

«Мы в нашем фонде будем продолжать инвестировать в отечественные медицинские технологические разработки. Уже сейчас у нас формируется целая линейка приборов, которые помимо лазера используют рентген, как для лечения, так и для диагностики онкологических заболеваний», – подчеркнул Андрей Валерьевич Березин.

По его словам, сегодня сертификацию проходят еще два устройства, разработанные при участии «Евровенчура». Речь идет о роботе для лечения рака легких и мобильной системе для диагностики рака молочной железы.

Поделиться с друзьями