IT-решения экономят до 5-10% затрат на эксплуатацию недвижимости - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Разницу между тем, кто что-то достиг, и тем, кто не достиг ничего,
определяет то, кто стартовал раньше.
Чарльз Шваб

IT-решения экономят до 5-10% затрат на эксплуатацию недвижимости

01.12.2022 в 19:15 | время чтения: 2 мин.


Внедрение инновационных решений при эксплуатации зданий на 5-10% снижают затраты на обслуживание зданий. Такими данные поделилась компания MD Facility Management, на основе анализа эффектов использования собственных «умных» систем при эксплуатации зданий.
По оценке экспертов, использование различных интеллектуальных систем позволяет на 20% повысить производительность труда персонала, на 10-15% увеличить срок службы оборудования и до 45-50% снизить объем средств, необходимых для его внепланового обслуживания.
По словам операционного директора MD Facility Management Бориса Мезенцева, экономия идет сразу по нескольким направлениям. В ходе автоматической настройки происходит отслеживание технических параметров объекта. Во-вторых, прозрачность работы службы эксплуатации обеспечивает оnline информация системы о том, какие работы выполняются на объекте. «В-третьих, автоматически формируются отчеты о деятельности управляющей организации и производится анализ эффективности ее работы», — рассказывает Борис Мезенцев. Наконец, по его словам, конечные пользователи сами оформляют заявки с последующим автоматическим назначением исполнителей. А система сама производит эффективное распределение запросов по специалистам, что уменьшает простои в работе, сокращает время выполнения заявок и стоимость услуг.
По мнению экспертов MD Facility Management, в ближайшее время прогрессивные технологические системы будут обязательными при работе всех управляющих компаний, не только коммерческих, но государственных. Так, по заверениям столичных властей, «умными» системами планируется оборудовать еще пять московских клиник (НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ №15 имени Филатова, Инфекционную клиническую больницу № 1, ГКБ имени Боткина и МКНЦ имени Логинова).
Александр Смирнов

Поделиться с друзьями