На ЛАЭС началось строительство второй очереди на территории будущих энергоблоков - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Разницу между тем, кто что-то достиг, и тем, кто не достиг ничего,
определяет то, кто стартовал раньше.
Чарльз Шваб

На ЛАЭС началось строительство второй очереди на территории будущих энергоблоков

16.11.2022 в 15:49 | время чтения: 1 мин.

На Ленинградской АЭС началось строительство первого из полутора сотен объектов на территории будущих энергоблоков №7 и 8 с реакторами ВВЭР-1200: объединенной насосной станции противопожарного водоснабжения и автоматического пожаротушения.

Как сообщает портал atomic-energy.ru, в период эксплуатации блоков насосная станция будет находиться в режиме ожидания. При необходимости ее насосы автоматически включатся за несколько секунд, чтобы ликвидировать или локализовать возгорание до прибытия пожарных.

Перед вводом в работу энергоблоков №7 и 8 насосная станция будет замкнута в кольцо с тремя насосными станциями энергоблоков №5 и 6. Благодаря этому появится возможность оперативной перекачки воды между блоками, а имеющихся запасов будет достаточно, чтобы справляться с пожарами и возгораниями уже в течение 12 часов.

Планируется, что строительные, монтажные и пусконаладочные работы по объединенной насосной станции завершат в конце 2023 года, к моменту начала основного этапа сооружения 7 и 8 энергоблоков.

Поделиться с друзьями