Обуховский завод поставит уникальное оборудование для спутников Роскосмоса - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Вы не будете расти, если не будете пытаться совершить что-то
за пределами того, что вы уже знаете в совершенстве.
Ральф Эмерсон

Обуховский завод поставит уникальное оборудование для спутников Роскосмоса

22.08.2022 в 14:11 | время чтения: 4 мин.

До конца 2022 года петербургское АО «Обуховский завод» произведет пилотную партию элементов оснастки для спутниковых антенных систем Госкорпорации «Роскосмос», произведенных из собственного уникального сплава, получившего название «Невский».

Как сообщили в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт Петербурга, соответствующий договор между «Обуховским заводом» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») и структурным подразделением «Роскосмоса» АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» готовится к подписанию в ближайшее время.

В состав одного из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сегодня входит более 60 НИИ, КБ, сервисных подразделений и производств.

АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» – российский флагман по созданию космических спутников, использующихся для геодезических изысканий, создания инфраструктуры связи, систем навигации и телевизионного цифрового вещания.

Тендер на поставку литых заготовок для оправки космических зеркал был объявлен АО «ИСС» в июне текущего года. По результатам конкурса победила заявка «Обуховского завода», предложившего изготовить необходимую оснастку из собственного сплава марки 33НК5УЛ. Первая поставка продукции будет весить 2,2 тонны, и заказчик получит ее еще до конца 2022 года.

Подобные материалы, из которых выпускаются параболические углепластиковые космические зеркальные антенны, АО «ИСС» использует уже более 15 лет. Но аналогичные по характеристикам сплавы сегодня производятся с включением в состав редкоземельных металлов, что делает их значительно дороже. В сплаве «Обуховского завода» этих дорогостоящих элементов нет.

Инварный железноникелевый сплав (полное название марки: марки 33НК5УЛ ТУ 24.10.23-001-07513234-2022) был разработан на «Обуховском заводе» в 2020 году. А в начале текущего года на предприятии был создан профстандарт на литые изделия из нового материала. По оценкам экспертов, «Невский» обладает целым рядом уникальных качеств, выгодно отличающих его от аналогов. В частности, это трещиностойкость, невысокий температурный коэффициент линейного расширения и отличные литейные свойства.

В итоге сплав «Невский» дает возможность выпускать детали, идеально соответствующие формам антенных зеркал, несмотря на их сложную геометрию, что делает его фактически незаменимым в точном приборостроении.

Таких результатов удалось добиться благодаря инновационному химическому составу и специальной термообработке, которая устраняет накопление напряжения в материале и обеспечивает деталям высокую стабилизацию размеров. Это особенно важно при производстве параболических зеркал для антенн космической связи, достигающих 2 м в диаметре – здесь недопустимо даже минимальное отклонение от заданных параметров размера и формы.

Разработка и внедрение нового сплава стало результатом постоянной работы по модернизации «Обуховского завода». Первая сталь здесь отлита более 150 лет назад — в 1864 году, она была признана на тот момент одной из лучших в мире.

После вхождения в структуру «Алмаз – Антея» на предприятии была проведена масштабная реновация литейного производства, включающая закупку современного оборудования и переподготовку сотрудников. Помимо этого Российской ассоциацией литейщиков на заводе был проведен технологический и производственный аудит.

В 2017 году здесь был запущен современный цех стального фасонного литья, где теперь производятся отливки от 8 кг до 2,5 тонн широкой номенклатуры и различного назначения.

Михаил Подвязников, замгенерального директора «Алмаз – Антея», директор Северо-Западного регионального центра говорит, что предприятие сегодня не только продолжает традиции основателя — Павла Обухова, но и идет в ногу с самыми передовыми требованиями и вызовами рынка, активно развиваясь и совершенствуя новые материалы. Сплав «Невский» — один из результатов этой деятельности.

Процедура выбора названий для новых сплавов – интересная традиция АО «Обуховский завод». Свое имя продукция предприятия получает по итогам внутрипроизводственного конкурса.

Конкурс на лучшее «имя» для инварного сплава 33НК5УЛ стартовал в ноябре прошлого года, и, как сообщили на предприятии, на него было подано 28 заявок с различными предложениями. В их числе были довольно нестандартные варианты, такие как «ЧернИВар-2», «Твердыня» и «Невский алмаз». По итогам рассмотрения заявок жюри, состоящее из специалистов завода, остановилось на названии «Невский».

«Невский» стал первым литейным сплавом произведенным на Обуховском заводе после 2000-го года.

Но, как сообщили в АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», это не единственная инновация в производстве сплавов на предприятии. В начале августа руководством компании была презентована еще одна разработка — высокопрочная ферритоаустенитная сталь Super Duplex 25Cr.

По оценкам экспертов, этот материал отличается особой прочностью (в сравнении с аустенитными сталями), он предельно стоек к коррозии (как точечной так и щелевой), а также кислотным средам.

Еще одна уникальная особенность сплава — повышенная коррозийная устойчивость при низких температурах, что позволяет изготавливать из него нагруженные элементы и детали оборудования, предназначенного для применения в условиях экстремального холода.

Андрей Грязнов

Поделиться с друзьями