Петербургу компенсируют 47 млрд рублей из ускользнувших налогов «Газпрома» - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: „Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и лёгкость передвижения людей и товаров.“


Фрэнсис Бэкон

Петербургу компенсируют 47 млрд рублей из ускользнувших налогов «Газпрома»

30.11.2022 в 19:03 | время чтения: 1 мин.

В будущем году бюджет Санкт-Петербурга может недополучить 77 млрд рублей налоговых отчислений от «Газпрома» из-за вступающих в силу изменений налогового законодательства. Часть этих средств в размере 47 млрд рублей будут компенсированы из федерального бюджета. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу депутата Госдумы Александра Тетердинко.

Согласно вступающим с 1 января новациям законодательства будет ликвидирован институт консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). В такую категорию входили подразделения и структуры крупных холдингов, отчислявшие налог на прибыль по месту регистрации головной компании. В Петербурге среди таких крупнейших налогоплательщиков был «Газпром». С 1 января 2023 года значительная часть налогов «дочек» крупных холдингов будет перечисляться в местные бюджеты тех регионов, где эти компании фактически работают. В результате таких нововведений бюджет Петербург может потерять часть поступлений от входящих в КГН предприятий, и в том числе, от «Газпрома».

«Речь идёт 277 млрд руб. Из полученного ответа на наш совместный депутатский запрос следует, что федеральный бюджет готов компенсировать 47 млрд руб.», — приводит издание слова Александра Тетердинко. Остальные недополученные средства власти Петербурга, по мнению депутата, могут обеспечить «сбалансированностью бюджета города за счет собственных источников».

Александр Смирнов

Поделиться с друзьями