Петербургу не хватает складской и индустриальной недвижимости - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Петербургу не хватает складской и индустриальной недвижимости

13.12.2022 в 15:29 | время чтения: 2 мин.

В первом полугодии 2023 года рынок складской и индустриальной недвижимости в Санкт-Петербурге увеличится еще на 550 тыс. кв. м. Но большинство объектов строятся в формате built-to-suit, поэтому в открытую продажу не выйдут.

Доля вакантных площадей на складском и индустриальном рынке в Санкт-Петербурге по-прежнему невысока и составляет не больше 4,5% вместе с предложением по субаренде, подсчитали в консалтинговой компании IPG.Estate.

До конца 2022 года рынок не вырастет, а ввод всех новых объемов запланирован на первую половину 2023-го (295 тыс. кв. м будут сданы в первом квартале, еще 252 тыс. кв. м – во втором). При этом примерно 60% всех площадей будут в формате built-to-suit и строятся под нужды крупных федеральных маркетплейсов. Таким образом, объём спекулятивного рынка складской и индустриальной недвижимости в Петербурге увеличится до 3,81 млн кв.м. Но открытый рынок пополнится незначительно – большинство свободных площадей законтрактованы до момента ввода в эксплуатацию.

Рынок сейчас довольно активен, и из-за неудовлетворенного спроса уже около 20% компаний ориентируются на покупку земли под самостоятельное строительство складских и производственных объектов. «Введение промышленной ипотеки и других меры стимулирования предприятий ограничены количеством предлагаемых к продаже на рынке объектов. Традиционно популярным остаётся запрос на +/- 1 га земли», – комментирует партнёр, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate Филипп Чайка.

По его словам, к югу от Петербурга достаточно крупных территорий для промышленного и складского строительства. Среди запросов инвесторов важную роль играют степень оснащенности территорий инженерными мощностями, отдаленность от города, близость транспортных узлов – производства заинтересованы в комфорте доставки персонала.

На цены предложения земли под склады и производства почти не повлияли даже кризисы последних лет. Тем не менее, с учетом высокого спроса эксперты сейчас фиксируют рост стоимости самых ликвидных наделов. Земли промназначения на расстоянии 20 км от Петербурга сейчас стоит в пределах 1-2 тыс. руб./ кв. м (10-20 млн рублей за гектар), цены на участки до 10 километров от города стартуют от 20 млн руб. за гектар, а вблизи КАД стоимость наделов может доходить до 3 500- 5 000 рублей за кв. метр.

Напомним, чуть ранее эксперты NF Group (ex-Knight Frank Russia) сообщали, что по итогам года в Петербурге будет сдано свыше 400 тыс. кв. м качественных складских площадей. При этом значительную их часть составят объекты формата built-to-suit, которые строятся под конкретных клиентов. В 2023 ситуация с высоким вводом площадей на рынке складов может частично сохраниться, поскольку сдача некоторых спекулятивных объектов была перенесена с этого года на следующий.

Александр Смирнов.

Поделиться с друзьями