Пищевая промышленность Севера: тенденция к росту - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Разницу между тем, кто что-то достиг, и тем, кто не достиг ничего,
определяет то, кто стартовал раньше.
Чарльз Шваб

Пищевая промышленность Севера: тенденция к росту

07.06.2021 в 12:00 | время чтения: 1 мин.

Снижается зависимость от «импорта» продуктов питания на северных территориях

Арктическая зона получила развитие в направлении производства продуктов: резиденты представляют проекты по производству мяса, молока, выращиванию водных организмов и даже по продовольственной логистике. А когда начнут распределять территорию севера под сельское хозяйство, таких проектов станет еще больше.

Помочь в реализации, казалось бы, рискованных проектов помогут новейшие технологии.

Например, один из перспективных вариантов – строительство вертикальных сити-ферм. Комплекс теплиц, который работает весь год, построили даже на территории вечной мерзлоты. Суть такой системы — выращивание в гидропонике – искусственной среде без почвы, которая освещается светоэффективными лампами.

Конечно, без субсидий и поддержки государства таким проектам жить и развиваться тяжело. Поэтому предприниматели, которые открывают производства продуктов питания, получают субсидии и налоговые льготы. Цена продукта снижается, и, тем не менее, остается высокой. Но даже высокая стоимость при использовании гидропоники оправдывает себя по сравнению со стоимостью продуктов, привозимых из более теплых краев.

Другой высокотехнологичный подход к выращиванию – аквапоника — сочетает в себе аквакультуру и гидропонику. Буквально безотходное производство: разводя рыбу, продукты их жизнедеятельности трансформируются в полезную среду для растений. Такая технология используется и на передовых производствах в Европе.

arctic cotton flowers
Поделиться с друзьями