"Полисан" расширяется в Белгородщине - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: „Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и лёгкость передвижения людей и товаров.“


Фрэнсис Бэкон

«Полисан» расширяется в Белгородщине

16.09.2022 в 15:14 | время чтения: 2 мин.


Петербургское «НТФФ «Полисан» открывает новую очередь предприятия по выпуску фармсубстанций «Полисинтез» в Белгородской области. Новая линия будет производить препараты против сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Объем инвестиций составит 880 млн рублей.
Решение о запуске новой линии было принято, поскольку компании уже не хватает объема производимых лекарственных препаратов. На «Полисинтезе» уже работает линия по выпуску активных фармацевтических субстанций мелкими сериями. Таким образом компания увеличила вдвое производство субстанций – с 25 т до 50 т в год.
А через несколько недель компания запускает линия по производству крупнотоннажных партий субстанций. Что позволит увеличить выпуск крупных партий со 153,5 т до 363 т в год.
Рынок фармацевтических субстанций в России сейчас занимают в основном иностранные производители. Но многие из них закрываются или сокращают выпуск продукции, поэтому у отечественных компаний появился смысл расширяться. По экспертным оценкам, среди российских производителей на предприятия полного цикла (то есть с собственным выпуском субстанций) приходится менее 10%. В Петербурге это — «Полисан» и «Герофарм». Крупнейшие российские производители — компании «Медхим», Михайловский завод химических реактивов, «Мир-фарм» и «Бион».
Доля иностранных субстанций на нашем рынке превышает 80%. За первые 7 месяцев 2022 года в Россию было ввезено АФИ на сумму 122 млрд рублей. Основными поставщиками фармсубстанций выступают компании из Индии и Китая.
Дополнительные риски новому производству создает то, что все сырье для выпуска фармсубстанций — импортное. Российских производителей сырья для фармсубстанций крайне мало, и они выпускают основу лишь для простых и недорогих препаратов.
Петербургское ООО «НТФФ «Полисан» выпускает такие оригинальные препараты, как «Циклоферон», «Реамберин», «Цитофлавин» и «Ремаксол». Выручка предприятия за 2021 год составила 8,3 млрд рублей, чистая прибыль — 1,5 млрд рублей. 53,88% долей компании принадлежат Александру Борисову, 46,12% — Алексею Коваленко.
ООО «Полисинтез» — дочерняя фирма «Полисана» в Белгородской области. Ее выручка за 2021 год — 962,5 млн рублей, чистая прибыль — 168,3 млн рублей.
Роман Овчинников

Поделиться с друзьями