С 1 декабря коммунальные услуги в Петербурге подорожают на 8,5% - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Разницу между тем, кто что-то достиг, и тем, кто не достиг ничего,
определяет то, кто стартовал раньше.
Чарльз Шваб

С 1 декабря коммунальные услуги в Петербурге подорожают на 8,5%

30.11.2022 в 18:32 | время чтения: 1 мин.

Внеплановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги произойдет с 1 декабря по всей стране. В Санкт-Петербурге увеличение суммарных платежей не превысит в среднем 8,5%, сообщает Комитет по тарифам Смольного.

Изначально тарифы предполагалось пересмотреть с 1 июля 2023 года, однако федеральные власти приняли решение провести внеплановую индексацию с 1 декабря. Согласно постановлению правительства РФ № 2053 от 14.11.2022 года предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги для всех регионов был утвержден в размере 9%. В Петербурге, как сообщает пресс-служба Комитета по тарифам, повышение платежей на услуги ЖКУ не превысит в среднем 8,4%. Это в полтора раза ниже инфляционных показателей, которые по прогнозам составят 13,9%.

В частности, рост тарифов для жителей в теплоснабжении составит 8,4%, в электроснабжении – 9,0%, в водоснабжении, водоотведении, газоснабжении – 8,5%. Также в Комитете по тарифам сообщают, что новой индексации тарифов за ЖКУ в течение последующих полутора лет в Петербурге не планируется.

Александр Смирнов

Поделиться с друзьями