Савинскому цементному заводу исполнилось 55 лет - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: „Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и лёгкость передвижения людей и товаров.“


Фрэнсис Бэкон

Савинскому цементному заводу исполнилось 55 лет

09.01.2022 в 17:00 | время чтения: 1 мин.

Промышленное предприятие было открыто в 1966 году в Плесецком районе Архангельской области

Завод стал первым северным предприятием цементной промышленности в Советском Союзе. Сегодня это ЗАО «Савинский цементный завод». Его деятельность обеспечена большими запасами известняков в бассейне верховий реки Емцы, открытыми в тридцатых годах прошлого века.

В декабре 1966 года мощность нового предприятия составляла триста десять тысяч тонн цемента в год. Сегодня предприятие производит ежегодно почти полтора миллиона тонн цементной продукции.

Цемент, выпущенный на Савинском цементном заводе, использовали в строительстве таких крупных объектов, как государственный испытательный космодром «Плесецк» в Архангельской области, Кольская атомная электростанция в Мурманской области, Морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная» в Печорском море, Загорская гидроаккумулирующая электростанция в Московской области, газопровод «Северный поток», шахты по добыче сульфидных медно-никелевых руд и производству цветных металлов «Кольской горно-металлургической компании» (ОАО ГМК «Норильский Никель»), объекты Северной железной дороги, жилые комплексы в Санкт-Петербурге и многие другие.

Поделиться с друзьями