Склады в Петербурге покажут рекорд перед снижением - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Вы не будете расти, если не будете пытаться совершить что-то
за пределами того, что вы уже знаете в совершенстве.
Ральф Эмерсон

Склады в Петербурге покажут рекорд перед снижением

12.12.2022 в 16:31 | время чтения: 3 мин.

По итогам года ввод складской недвижимости в Санкт-Петербурге может составить больше 400 тыс. кв. м, что втрое выше значений 2021 года. Но в будущем году объемы новых площадей на рынке могут снизиться на 25-40%.

Ввод втрое выше

По итогам года рынок складской недвижимости в Петербурге отметится рекордом последних девяти лет – всего ожидается ввод свыше 400 тыс. кв. м площадей. Это почти втрое выше, чем в 2021 году, подсчитали эксперты NF Group (ex-Knight Frank Russia). Среди крупнейших уже сданных или ожидаемых к вводу до конца года объектов – складской комплекс Ozon в Буграх (135 тыс. кв. м), распределительный центр компании Wildberries в Шушарах (105 тыс. кв. м) и корпус Ozon в PNK Парк Шушары-3 (60 тыс. кв. м).

Высокие значения эксперты объясняют следствием роста рынка и крупными сделками последних двух лет. Практически все заявленные к вводу комплексы стартовали в минувшем году, значительная их часть – объекты built-to-suit, которые строятся под конкретных клиентов. По прогнозам NF Group, в будущем году показатели ввода могут сократиться до 250–300 тыс. кв. м. Доля спекулятивных объектов в этом объеме составит примерно треть, что позволит сдержать рост вакантных площадей.

Сделок вдвое меньше

После минимальной активности, которую рынок демонстрировал в середине года, спрос

в третьем квартале, по оценкам NF Group, начал восстанавливаться. Всего за 11 месяцев объем сделок на рынке складов в Петербурге составил свыше 300 тыс. кв. м. Для сравнения: в 2021 году показатель был на уровне 660 тыс. кв. м.

Несмотря на падение активности, Санкт-Петербург остается востребованным рынком сбыта. Ставка аренды на объекты класса А по сравнению с итоговым значением I полугодия снизилась лишь на 2,5% и составляет на сегодня 5 650 руб./кв. м/год.

Доля вакантных площадей на рынке прекратила увеличиваться и до конца года этот показатель может снизиться до низкого уровня в 1,5%, с учетом субаренды. На сегодня в субаренду выставлено почти 10 тыс. кв м площадей, которые в основном предлагают компании розничного и онлайн-ритейла. При этом они не отказываются от занимаемых площадей, но для оптимизации затрат активно поставляют на рынок свободные площади.

Ставка сохранится

Главными арендаторами складов в Петербурге остаются компании в сфере онлайн-торговли – они заключили 38% всех сделок в этом году. На втором месте логистические и транспортные операторы, обеспечившие 23% сделок. Их активность с начала года объясняется запланированным наращиванием доли присутствия на региональных рынках, а также перебазированием на более качественные площадки. Представители онлайн-торговли на фоне текущей ситуации пока что перестали увеличивать площади и больше занимаются оптимизацией работы на занимаемых площадках.

«Рекордные показатели ввода 2022 года – заслуга предыдущего периода, когда на фоне низкой вакансии на рынок планировало выйти значительное число проектов. В 2023 ситуация с высоким вводом площадей может частично сохраниться, поскольку некоторые спекулятивные объекты уже перенесены с этого года на следующий», – отмечает руководитель отдела индустриальной, складской недвижимости, земли NF Group в Санкт-Петербурге (ex-Knight Frank St. Petersburg) Илья Князев. По его прогнозам, при условии отсутствия резких изменений экономической ситуации в стране арендная ставка на складскую недвижимость сохранится на текущем уровне и в будущем году.

Александр Смирнов.

Поделиться с друзьями