В будущее с инженерно-техническими школами - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

В будущее с инженерно-техническими школами

22.04.2023 в 14:09 | время чтения: 2 мин.

18-20 апреля в Санкт-Петербурге состоялся духовно-мировоззренческий форум «Народное образование». Организаторами форума выступили Фонд «Мосты в будущее» и Фонд им. А.Ф. Кони при поддержке Фонда «Росконгресс».

Мероприятие объединило общественных деятелей, признанных экспертов в образовании, науке и культуре, предпринимателей и политиков.

В ходе пленарных сессий говорили о сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей и гармоничном воспитании молодого поколения, а также о роли русского языка как международного языка духовности и нравственности.

Первый заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения «Союза машиностроителей России» Кирилл Масленников в ходе своего доклада о создании передовых инженерно-технических школ отметил, что наравне с укреплением традиционных духовно-нравственных ценностей, важно сохранять и укреплять интеллектуальный суверенитет Российской Федерации. Именно для достижения этой цели, по мнению Кирилла Борисовича, необходимо строить и открывать передовые инженерно-технические школы.

«Инженерно-технические школы – это основа интеллектуального суверенитета Российской Федерации. Школы должны закладывать базу, учить и воспитывать. Школы формируют новый тип человека — духовного, нравственного, профессионального. Поэтому необходимые решения в школьном образовании это: увеличение количества инженерно-технических школ, совершенствование образовательных программ и стандартов, снижение бюрократической нагрузки на учителей, сокращение количества учеников в классах, создание комфортной образовательной среды, усиление гуманистической и патриотической направленности преподаваемых дисциплин с учетом психологии развития личности ребенка, формирование у обучающихся цели по реализации своего потенциала в интересах города и страны».

Президент Союза компаний «Стратегия Рост» Сергей Моренков сообщил, что к проекту по разработке концепции передовых инженерно-технических IT школ уже присоединились представители многих профессиональных сообществ и ВУЗов (РДДМ «Движение Первых», «Лига профессионалов», университет ИТМО и другие), а также девелоперы, формируется рабочая группа. Компания Arsenal, например, уже заявила о готовности войти в рабочую группу и совместно реализовывать пилотный проект.

По завершению пленарных сессий на второй день Форума работа продолжилась в формате дискуссий за круглыми столами. Участники разрабатывали инициативы по улучшению системы образования и других жизненно важных аспектов российского общества: института семьи и демографии, социальной ответственности бизнеса, духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Активными участниками Форума стали дети. В рамках отдельного круглого стола, под чутким руководством ведущих, одним из которых выступила депутат Законодательного собрания Ленинградской области Анна Хмелева, образ школы будущего проектировали школьники и студенты.

Все инициативы по итогам форума поступят на рассмотрение профильных комитетов Государственной Думы, поскольку, как отметил организатор форума, президент Фонда возрождения и развития образования «Мосты в будущее» Сергей Мороз: «задачи форума — не просто обозначить проблемы, но и предложить пути их решения.

Поделиться с друзьями