В Усть-Лугу настойчиво приглашают китайцев - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: „Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и лёгкость передвижения людей и товаров.“


Фрэнсис Бэкон

В Усть-Лугу настойчиво приглашают китайцев

25.11.2022 в 13:31 | время чтения: 4 мин.

Российская сторона на заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству заявила, что заинтересована в участии Китая в создании газовых комплексов в Усть-Луге.

Совещание прошло под председательством первого зампреда Правительства РФ Андрея Белоусова и заместителя Премьера Госсовета КНР Хань Чжэна.

Стратегический партнер

Как отмечается в итоговом пресс-релизе кабмина, на встрече обсуждалось «текущее состояние и перспективы развития взаимодействия России и Китая в инвестиционной сфере».

Особое внимание было уделено двустороннему сотрудничеству в области транспортно-логистической инфраструктуры и в сфере газохимии.

По словам Андрея Белоусова объём накопленных прямых иностранных инвестиций из Китая в Россию за первую половину 2022 года вырос на 75%.

В числе особо значимых результатов были отмечены новые логистические коридоры: через мосты Нижнеленинское – Тунцзян и Благовещенск – Хэйхэ.

В сегменте газохимии, как говорится в документе кабмина, «российская сторона выразила заинтересованность в участии китайских партнёров в крупнейших проектах по строительству Амурского газохимического комплекса в районе города Свободного в Дальневосточном округе и по созданию газохимического и газоперерабатывающего комплексов в районе посёлка Усть-Луга Ленинградской области».

Еще одним акцентом встречи стало упрощения административных барьеров в железнодорожных и автомобильных грузоперевозках на пограничных между Россией и Китаем пунктах.

Пояс и путь

Что касается участия китайской стороны в проекте строительства крупнейшего в Евпропе газохимического комплекса в Усть-Луге, то речь может идти лишь о расширении партнерства – Китай и так принимает участие в проекте еще с 2019 года.

Весной 2017 года «Газпром» и «РусГазДобыча» (дочка «Национальной химической группы», созданная для инвестирования в сырьевые и перерабатывающие производства) подписали меморандум о создании в Усть-Луге крупнейшего в стране газоперерабатывающего комплекса. В 2019 году партнеры приняли решение о финальной конфигурации комплекса, сырьем для которого станут ресурсы Надым-Пур-Тазовского региона, а также месторождений Тамбейского кластера.

В состав КПЭГ войдут несколько предприятий, связанных в единую технологическую цепочку. Условно весь КПЭГ можно разделить на два основных блока: интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа (один из самых мощных в мире по объему переработки – 45 млрд куб. м газа в год) и газохимический комплекс.

Одним из флагманских продуктов ГХК станет этан — сырье для газохимической промышленности, он будет поставляться на ГХК КПЭГ, который в свою очередь планирует производить более 3 млн тонн полимеров в год.

Эту часть проекта реализует ООО «Балтийский Химический Комплекс» (структура АО «РусГазДобыча»), а EPC-подрядчиком выступает «Китайская Национальная Химическая Инженерная и Строительная Корпорация Севен» (China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven, LTD, CC7).

Соответствующее соглашение было подписано в Пекине в октябре 2019 года. Как сообщала китайская сторона, сумма сделки составила около 12 миллиардов евро (около 13,3 миллиарда долларов США), заявленный срок строительства определялся в 5 лет.

В настоящее время China Chemical имеет более 320 строящихся зарубежных проектов с совокупной суммой контрактов более 558 миллиардов долларов США. Проекты реализуются в более чем 60 странах и регионах, включая Россию, Индонезию, Малайзию, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Пакистан, Казахстан, Турцию, Египет, и т. д.

По итогам подписания документа Дай Хеген, секретарь парткома и председатель China Chemical, официально сообщил, что данный проект – крупнейший в мире проект по интеграции этилена. «Успешное подписание проекта является последним достижением China Chemical в реализации инициативы «Пояс и путь», предложенной президентом Си Цзиньпином», – заявил он представителям китайской прессы.

В ожидании инвестиций

Изначально сообщалось, что ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса должен состояться в конце 2023 года, а вторую очередь запустят в конце 2024 года. Позже эти сроки пришлось сдвинуть, и с источниками финансирования тоже оказалось все не до конца понятно.

Финансирование начальной стадии осуществлялось за счет средств «ВЭБ.РФ». Как отмечал председатель банка Игорь Шувалов, это позволило своевременно начать работы на площадке.

Предполагалось, что в качестве дальнейших инвестиций могут выступить средства Фонда национального благосостояния, но на сегодняшний день это решение так и не принято.

В середине октября замминистра экономического развития Илья Торосов сообщил, что экономическая целесообразность самого проекта по-прежнему несомненна, несмотря на санкции. Ряд европейских партнеров уже подтвердил планы по приобретению российской продукции газопереработки, к тому же существует и «запасной выход» – переключение объема поставок нового производства на рынки Азии, Центральной Америки и Ближнего Востока.

Что же касается решения об инвестициях в проект ФНБ, то оно, по словам замминистра, было «сдвинуто» из-за необходимости корректировки проекта, «просчета дополнительных рисков и замещения ряда заложенных в проект импортных технологий».

Андрей Стен

Поделиться с друзьями