Андрей Березин, гендиректор «Евроинвест», модернизировал молочное производство в Псковской области

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Андрей Березин, гендиректор «Евроинвест», модернизировал молочное производство в Псковской области

30.10.2021 в 20:27 | время чтения: 2 мин.

Андрей Березин, гендиректор ГК «Евроинвест» и совладелец агрохолдинга «Красное знамя», увеличил площади посевных земель и запустил собственное производство молока.

По словам бизнесмена, 30 млн рублей инвесторы выделили из личного бюджетав развитие молочного производства. Благодаря этому агрокластер быстро вышел на самоокупаемость.

По первоначальной задумке, для увеличения поголовья скота и усовершенствования молокопроизводства планировалось инвестировать до 1 млрд рублей. Тогда дойное стадо составило бы 1,2 тысячи голов, а объемы производства молока более 13 тысяч литров в год. Однако от этих планов отказались по экономическим соображениям. «Лучше развиваться небольшими этапами и только за счет собственных средств», – говорит Андрей Березин. Совладелец агрохолдинга Максим Бондарев также считает, что строить молочную ферму в нынешних экономических условиях бессмысленно. Он согласен с Андреем Березиным – лучше начать с 3 тонн молока в сутки и продать его в Псковской области в полном объеме.

По словам Андрея Березина, бизнесмены в агросекторе часто хотят получить прибыль еще во время строительства объектов для сельхозпредприятий, а в дальнейшем не вспоминают о развитии этих производств. Глава «Евроинвеста» надеется, что такие «временщики» скоро покинут нишу, дав возможность расти и развиваться предприятиям с долгосрочной перспективой.

Еще одно важное экономическое решение – создание посевных угодий для фуражного зерна, которым питаются коровы. В прошлом году «Красное знамя»увеличило свои территории до 2,5 тысячи га. Зерно перерабатывают в обогащенный добавками комбикорм для коров. За счет собственного фуража себестоимость молока удается удерживать на конкурентном уровне.

Сегодня дойное стадо предприятия достигает 300 голов. И хотя владельцы агрокластера придерживаются заявленного плана – сбывают три тонны молока в Псковской области, они все же планируют рано или поздно выйти в соседний Санкт-Петербург и его пригород.

Персоны в материале: Андрей Березин

Поделиться с друзьями