«Газпром» направит на выплату дивидендов 1,208 млрд рублей - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Вы не будете расти, если не будете пытаться совершить что-то
за пределами того, что вы уже знаете в совершенстве.
Ральф Эмерсон

«Газпром» направит на выплату дивидендов 1,208 млрд рублей

03.10.2022 в 18:54 | время чтения: 2 мин.

Акционеры «Газпрома» утвердили выплату дивидендов по итогам первого полугодия 2022 года. На одну акцию будет выплачено 51,03 рубля, как рекомендовал ранее совет директоров компании.

Общий объем выплат будет рекордным и составит 1,208 трлн. рублей, то есть 50% от скорректированной чистой прибыли холдинга по итогам полугодия по МСФО. Такая выплата станет рекордом не только для «Газпрома», но и для всего фондового рынка РФ.
Сообщение о выплате дивидендов привело к локальному росту стоимости бумаг холдинга, после чего, однако, последовала значительная фиксации прибыли, комментирует аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. «Судя по всему, инвесторы опасаются, что потеря европейского рынка из-за действий ЕС и инцидентов на «Северных потоках», а также предстоящий рост налоговой нагрузки отрицательно скажутся на будущих финпоказателях компании, и она еще долго не сможет платить столь же щедрые дивиденды. Как результат, по итогам дня акции «Газпрома» подешевели на 4,6%», — говорит аналитик.

Результаты собрания акционеров не привели к росту акций, что было ожидаемо, комментируют эксперты «БКС Мир инвестиций». В моменте скачок котировок достигал 238 рублей, но дальше котировки не поднимались. И по итогам дня бумаги компании подешевели, несмотря на позитивные новости о дивидендах. Однако дивидендная доходность бумаг по текущим ценам превышает 23%, так что формально интерес к покупкам сохраняется, считает «БКС Мир инвестиций». При текущей цене акций в районе 215 рублей возврат выше 220 рублей до дивидендной отсечки выглядит вполне реальным, отмечают эксперты компании.

Что касается среднесрочных прогнозов, то по мнению «БКС Мир инвестиций», при покупке «Газпрома» стоит соблюдать осторожность, учитывая текущий уровень неопределенности. Возможности компании в части экспорта в настоящее время невысоки, что связано как с санкциями, так и с взрывами на «Северном потоке». Так что прогнозировать объем экспорта сложно. Помимо того, вероятен рост налоговой нагрузки, что также отрицательно скажется на будущих дивидендных выплатах. В такой ситуации инвесторам лучше воздержаться от рисков, покупая бумаги компании, считает «БКС Мир инвестиций». Все будет зависеть от новостей, а значит волатитьность будет высокой.

В понедельник 3 октября стоимость акции компании снова снижалась на фоне новостей о производственных итогах за январь-сентябрь 2022 года. По предварительным данным, добыча газа сократилась на 17,1% год к году, до 313,3 млрд куб. М. Спрос на газ на внутреннем рынке упал на 4,1%, экспорт в страны дальнего зарубежья снизился на 40,4%.

Любовь Викторова.

Поделиться с друзьями