Грузооборот портов Ленобласти увеличился на 6%. - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Разницу между тем, кто что-то достиг, и тем, кто не достиг ничего,
определяет то, кто стартовал раньше.
Чарльз Шваб

Грузооборот портов Ленобласти увеличился на 6%.

24.07.2023 в 18:32 | время чтения: 1 мин.

В 47 регионе нарастили перевалку грузов терминалы Усть-Луги, Приморска и Выборга. Рост по-прежнему обеспечивают углеводороды.

Как сообщает телеграм-канал правительства 47 региона, за первые полгода 2023-го порты Ленинградской области перевалили на 5,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Грузоотправители продолжают наращивать экспорт на новые рынки. Например, впервые в истории через ленинградский порт Высоцк началась перевалка зерна в Африку», — рассказал  экономический вице-губернатор Дмитрий Ялов на аппаратном совещании.

Согласно данным статистики, более половины «областной» перевалки пришлось на 13 терминалов порта Усть-Луга. Значительная доля у Приморска — конечной точки «Балтийской трубопроводной системы — 1». Несколько сбавил в объемах Высоцк. Самый российский порт Финского залива — зажатый в центре исторического города Выборг — подрос.

Одним из ключевых событий для портовиков Ленинградской области стало эмбарго на поставки российских нефтепродуктов, которое вступило в силу 5 февраля. Этот рынок считается ключевым для России, на него приходилось 40% продаж.

После введения эмбарго специализированная судоходная западная пресса стала говорить о формировании российской составляющей так называемого «тёмного флота». Ранее его формировали танкеры-продуктовозы, задействованные для перевозки иранской и венесуэльской нефти и нефтепродуктов. В Усть-Луге, например, стали появляться танкеры, которые контролируют ближневосточные и индийские бизнес-круги.

Начало перевалки зерна в порту Высоцк совпало с излётом так называемой «черноморской зерновой инициативы».

Поделиться с друзьями