Грузопоток по Северному морскому пути за 10 лет может вырасти более, чем в 10 раз и достичь 400 млн тонн - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Грузопоток по Северному морскому пути за 10 лет может вырасти более, чем в 10 раз и достичь 400 млн тонн

29.02.2024 в 19:12 | время чтения: 1 мин.

Эксперты банка ВТБ предсказывают, что за следующие десять лет объем грузов, перевозимых по Северному морскому пути, увеличится более чем в десять раз и достигнет 400 миллионов тонн. В 2019 году этот показатель составил 36 миллионов тонн. Специалисты полагают, что 200 миллионов из прогнозируемых 400 миллионов тонн придется на продукцию, производимую российскими предприятиями, а остальные 200 миллионов — на транзит грузов. Уже в текущем году ожидается увеличение грузопотока до 80 миллионов тонн.

Заместитель председателя правления ВТБ Валерий отметил, что согласно их подсчетам, регионы, через которые проходит Северный морской путь, в ближайшие десять лет будут активно развиваться. Новые предприятия, которые будут основаны в этих регионах, пополнят российский бюджет на сумму более 20 триллионов рублей до 2035 года.

Стоит отметить, что прогноз ВТБ о десятикратном увеличении грузопотока к 2030 году до 400 миллионов тонн является весьма амбициозным и оптимистичным. Если такой сценарий будет реализован, это потребует развития инфраструктуры и технологий в области морской логистики в Арктике.

Поделиться с друзьями