Коронавирус угрожает петербургской промышленности - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Разницу между тем, кто что-то достиг, и тем, кто не достиг ничего,
определяет то, кто стартовал раньше.
Чарльз Шваб

Коронавирус угрожает петербургской промышленности

14.02.2022 в 09:00 | время чтения: 1 мин.

Об это сообщает Ассоциация промышленных предприятий Санкт-Петербурга

Организация объединяет около полусотни крупных компаний Северной столицы, работающих в судостроительной, машиностроительной, приборостроительной и других отраслях экономики. По словам руководителя Валерия Радченко, пик омикрона вызывает на заводах сложные ситуации с выполнением заказов.

Многие работники, чей труд не привязан к определенному месту, трудятся удаленно. Однако рабочие, например, этого себе позволить не могут, а болеют они точно так же, как инженерные кадры.

Предприятия – члены ассоциации имеют хорошие показатели по вакцинации – 65-85 процентов коллективов. Но вакцина предохраняет от тяжелого течения инфекции, при этом люди все равно уходят на больничные.

Особо опасения вызывает выполнение государственных заказов. Контракты с военными ведомствами имеют сорок предприятий, входящих в ассоциацию. Н заводах растут расходы на противоэпидемические мероприятия – многие называют их форс-мажорными, так как их предусмотреть было невозможно.

Ассоциация петербургских промышленников предлагает изменить порядок определения затрат по гособоронзаказам, включаемых в цену продукции, с учетом дополнительных расходов на антиковидные меры.

Поделиться с друзьями