Налоги для некоторых промышленных предприятий могут повысить

Цитата дня: Разницу между тем, кто что-то достиг, и тем, кто не достиг ничего,
определяет то, кто стартовал раньше.
Чарльз Шваб

Налоги для некоторых промышленных предприятий могут повысить

28.09.2021 в 19:00 | время чтения: 1 мин.

Неприятные новости ожидают в металлургической промышленности и производители химудобрений

Минфин готовит налоговые изменения, которые коснутся такой сферы промышленности, как добыча полезных ископаемых. Налог на этот вид деятельности могут повысить в 3 раза. НДПИ в этом случае составит от трех до пяти процентов выручки промышленных предприятий.

В Минфине обосновывают свою позицию тем, что нефтяники платят до восьмидесяти процентов добавочной прибыли (ренты), металлурги – всего около шести процентов. Доходы металлургов в последнее время резко увеличились, что объясняется ростом мировых цен на их продукцию. При этом, по мнению ведомства, дополнительную прибыль предприятия тратят на выплату дивидендов, а не вкладывают в развитие производства и социальные проекты.

Минфин приводит в пример Новолипецкий металлургический комбинат и Северсталь. На первом в качестве дивидендов выплатили больше ста миллиардов рублей, а во втором – сто процентов свободных финансов.

Однако в министерстве подчеркивают – рост налогов не касается инвестиционных проектов в Арктике – для них предусмотрена пятилетняя отсрочка.

Поделиться с друзьями