Петербургский завод Nissan перейдет в собственность ФГУП «НАМИ» - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Разницу между тем, кто что-то достиг, и тем, кто не достиг ничего,
определяет то, кто стартовал раньше.
Чарльз Шваб

Петербургский завод Nissan перейдет в собственность ФГУП «НАМИ»

11.10.2022 в 23:56 | время чтения: 4 мин.

Сегодня компания Nissan из головного офиса в Йокогаме официально объявила об одобрении продажи своего российского бизнеса Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту «НАМИ».

Как отмечается в сообщении Nissan, решение принято «в рамках объявления о неминуемом уходе с российского рынка». В ходе сделки все активы Nissan, зарегистрированные на российскую дочку концерна – ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» – будут переданы НАМИ «для реализации будущих проектов по производству легковых автомобилей».

К основным активам относятся производственные и научно-исследовательские центры компании в Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. В заявлении концерна подчеркивается, что бизнес отныне будет функционировать «под новым наименованием».

Также отмечается, что после смены собственника все работники компании получат гарантии защиты их прав на период 12 месяцев.

По оценкам руководства японского концерна, сделка должна быть завершена в ближайшие недели после получения разрешений соответствующих государственных органов. При этом Nissan вправе осуществить обратный выкуп активов в течение последующих шести лет.

Единовременные убытки Nissan в связи с уходом с российского рынка концерн оценил примерно в 100 млрд иен (около 43, 7 млрд рублей).

«Я благодарю наших российских коллег от имени компании Nissan за вклад, который они вносили в бизнес на протяжении многих лет. Мы не можем продолжать работать на рынке, но нашли оптимальное решение для поддержки своего персонала», — заявил Макото Утида, президент и главный исполнительный директор Nissan.

С соответствующим заявлением сегодня выступил и Минпромторг. По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, переходов активов японского концерна в собственность России имеет важное значение для отрасли».

Министр также заверил, что петербургское предприятие сохранит работоспособность и ключевые компетенции, а также около 2 тысяч рабочих мест.

«НАМИ имеет возможность привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, создавать совместные предприятия. «АвтоВаз» будет осуществлять послепродажное обслуживание автомобилей Nissan, а также поставлять запчасти», — добавил Денис Мантуров.

Концерн Nissan работает в России с 2004 года. До 2006 года деятельность велась в формате реализации через сеть официальных дилеров автомобилей Nissan и Infiniti. В 2021 году в нашей стране было всего продано 53 372 автомобилей этих марок, а свою долю рынка легкового автотранспорта руководство Nissan оценивала в 3,2%.

ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» было зарегистрировано 20 июня 2006 года с уставным капиталом в 31 млрд 300 млн рублей (поселок Парголово, Комендантский пр-кт, д.140). В том же году президент Nissan Карлос Таварес подписал соглашение о строительстве автозавода полного цикла в промзоне Каменка. Заявленный объем инвестиций в проект составлял $200 млн, мощность предприятия – 50 тыс. автомобилей в год.

Торжественное открытие завода состоялось в июне 2009 года, в церемонии принял участие Владимир Путин, занимавший на тот момент должность Премьер-министра РФ.

В 2020 году петербургский завод занял 1 место в соревновании цехов литья пластиковых комплектующих среди всех заводов Nissan в мире. Также завод неоднократно получал премии как лучшее предприятие региона. В последние годы завод выпускал кроссоверы Nissan Qashqai, Murano и X-Trail – на последнюю модель приходилось более 50% производства.

27 января 2021 года с конвейера завода сошел 450-тысячный автомобиль – новый ярко-оранжевый Nissan X-Trail в комплектации LE Top. Всего в 2021 году предприятие выпустило на 17% автомобилей больше, чем годом ранее – всего более 45 тысяч машин.

В начале марта 2022 года руководство концерна заявило, что «внимательно следит за ситуацией в связи с объявленными санкциями и тем, какое влияние они оказывают на бизнес в России». Тогда же было сообщено, что поставки Nissan Pathfinder в Россию временно приостановлены.

«Завод Nissan в Санкт-Петербурге работает, однако мы не исключаем приостановки производства ввиду задержек в поставках комплектующих», — отмечалось в заявлении.

Примерно через неделю работа завода была остановлена по официальной причине — «нехватка необходимых комплектующих импортного производства»

Несмотря на то, что в Смольном делали оптимистические прогнозы о возобновлении работы, этого так и не произошло.

Новый собственник завода – Государственный научный центр Российской Федерации ФГУП «НАМИ» был основан в 1918 году как первый НИИ в области автомобильной теории и технологии.

При участии НАМИ создавались практически все отечественные автомобили, многие двигатели и тракторы (от первых легковых до КАМАЗа, КрАЗа, БелАЗа и др.).

В 1994 году НАМИ получил статус Государственного научного центра РФ, а в 2003 году был аккредитован в качестве Испытательного центра продукции автомобилестроения.

Указом Президента РФ от 4 августа 2004 года НАМИ включен в Перечень стратегических предприятий, имеющих значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства.

Последнюю разработку НАМИ представил в конце сентября текущего года — ей стал внедорожник класса «люкс» AURUS Komendant, который будет производиться в Особой экономической зоне «Алабуга». Как сообщили представители НАМИ, общий уровень локализации производства модели на текущий момент составляет 70%.

Андрей Стен

Поделиться с друзьями