Резиденты ОЭЗ в Петербурге инвестировали в свои производства 8 млрд рублей - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: „Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и лёгкость передвижения людей и товаров.“


Фрэнсис Бэкон

Резиденты ОЭЗ в Петербурге инвестировали в свои производства 8 млрд рублей

26.11.2022 в 14:48 | время чтения: 1 мин.

Объем инвестиций резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) Петербурга в третьем квартале вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. За январь-сентябрь общий объем инвестиций составил 8 млрд рублей, что на 10% больше показателей девяти месяцев прошлого года. Об этом пишет Интерфакс Северо-Запад, со ссылкой на пресс-службу ОЭЗ.

Самыми крупными вложениями в новые производства отметились компании «Биокад», «НИЦ ЕЭС» и «Фармасинтез-Норд». В частности, последняя запустила вторую очередь своего производственного комплекса и обеспечила 60 новых рабочих мест. Всего за девять месяцев резиденты ОЭЗ создали на своих предприятиях в общей сложности 720 рабочих мест – это на 31% больше, за аналогичный период 2021-го.

В настоящее время к реализации своих проектов готовятся еще более 30 потенциальных резидентов особой экономической зоны. Их заявки будут рассмотрены до конца года. В 2023 году власти Петербурга планируют включить в состав ОЭЗ еще одну, третью площадку – «Парнас» в Выборгском районе.

ОЭЗ «Санкт-Петербург» была создана в 2006 году и располагается на двух площадках — «Новоорловская» в Приморском районе и «Нойдорф» в Петродворцовом районе. Всего на территории общей площадью 182 га зарегистрировано 66 компаний-резидентов.

Александр Смирнов

Поделиться с друзьями