Рыбацкая жизнь: как живут в поселениях рыбаков

Цитата дня: Разницу между тем, кто что-то достиг, и тем, кто не достиг ничего,
определяет то, кто стартовал раньше.
Чарльз Шваб

Рыбацкая жизнь: как живут в поселениях рыбаков

12.11.2021 в 12:00 | время чтения: 1 мин.

Рассказываем об одном хозяйстве рыболовной промышленности Архангельской области

Сегодня в Архангельске традиция лова рыба сохранена и достаточно развита. Наибольший объем лова — в руках крупных компаний, но этим же видом деятельности занимаются сейчас и небольшие рыболовецкие колхозы.

Раньше, в советское время,  их было 18. Общий объем ежегодного лова составлял 40 тысяч тонн. Ловили в основном треску и продавали ее государству. Заработанные деньги вкладывали в развитие деревень региона.

Одно из таких предприятий, сохранивший свою жизнеспособность, – «Беломор». В его структуре находятся три рыбколхоза на берегу Белого моря.

Продаж государству сейчас нет, поэтому «Беломор» поставляет продукцию трейдерам. Взаимодействовать с Москвой или крупными торговыми сетками предприятие не может, поскольку не приспособлено поставлять рыбу круглогодично и обеспечить ее транспортировку при определенной температуре. По государственным квотам рыбаки вылавливают весь объем за два месяца. Дальше – крутятся как могут. Покупают суда вскладчину.

В целом довольно печальное существование. Но люди, привыкшие к самостоятельности, ответственности за свои семьи и поселки, в которых давно живут, не ропщут.

Как говорит директор «Беломора» Самойлов, здесь всегда было трудно жить, и люди занимались делом. Решали проблемы самостоятельно. Как и сейчас.

Поделиться с друзьями