Рынок IT-труда выпал из тренда - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Вы не будете расти, если не будете пытаться совершить что-то
за пределами того, что вы уже знаете в совершенстве.
Ральф Эмерсон

Рынок IT-труда выпал из тренда

15.03.2023 в 12:03 | время чтения: 4 мин.

Найти работу в IT-сфере в 2022 году было труднее, конкуренция выросла до 3-4 человек на место. При этом IT-отрасль остается одной из самых высокооплачиваемых и по-прежнему дает возможность поработать на удаленке.

Число вакансий на российском рынке труда выросло на 59%, прирост новых резюме оказался вдвое меньшим – 26%, подсчитали эксперты hh.ru. При этом ситуация в IT-сфере в 2022 году развивалась вопреки общероссийскому тренду.

Конкуренция пионеров

Аналитики отмечают всплеск IT-резюме – по итогам года рост составил 87%, в то время как активность работодателей в этой сфере оказалась не слишком высокой по сравнению с 2020-2021 годами.

Сейчас выросшая конкуренция в IT-отрасли оценивается на уровне 3-4 человек на одну вакансию. В Петербурге ситуация еще острее – 4-5 человек на место. Но такой уровень считается пока нормальным для рынка труда. Эксперты hh.ru объясняют, что высокая конкуренция характерна для начинающих IT-специалистов – на вакансии не самых топовых работодателей и не самые высокие позиции могут откликаться до нескольких сотен новичков. Число соискателей в IT-сфере росло последние три года, самый большой всплеск случился после февраля 2022 года – тогда новую профессию в IT-сфере, по данным онлайн-университета Skypro и hh.ru, решили освоить около 100 тысяч россиян.

Но чаще всего образование и компетенция junior-уровня не устраивает работодателя. «А вот среди соискателей мидл и сеньор-уровней, наоборот, по-прежнему достаточно выраженный дефицит. Здесь работодателям сложно набирать опытных работников, они всё также на вес золота», – отмечает руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.

Кого ждут на работу

По данным аналитиков, в этом году поиском качественного IT-персонала активно занимались не только компании IT-сферы, но банки и даже игроки ретейла. В топ самых серьезных работодателей (максимальное число вакансий) вошли Яндекс, Сбер, МТС, Ozon, «Ростелеком», «Тинькофф», «Иннотех», «Газпром нефть», VK, «Лига Цифровой Экономики», ИК «СИБИНТЕК», «ЛАНИТ», ANCOR, «Розничная сеть «МАГНИТ» и ряд других компаний.

Самыми востребованными специалистами в сфере разработки ПО стали Frontend-разработчики, на втором месте – тестировщики, на третьем – Python-

разработчики. В сфере аналитики в лидерах спроса были аналитики данных, на втором месте – Data scientist и маркетологи-аналитики, на третьем – веб-аналитики. В области IT-инфраструктуры чаще всего искали системных администраторов и сервисных инженеров. В сфере дизайна нужнее всего были графические дизайнеры (прирост вакансий удвоился за два года).

Женщины хотят в ИТ

Максимальное количество соискателей на работу в IT-сфере приходится на столичные регионы. Лидером по числу резюме стала Москва (36% от всего объема). Также активно искали работу петербуржцы (13%), среди остальных регионов впереди были Московская область (4%), Краснодарский край (3%), Республика Татарстан (3%) и Свердловская область (3%).

Чаще всего на работу пытаются устроиться тестировщики (86 тыс. резюме по итогам года). За ними следуют Frontend-разработчики (40 тыс. резюме). В сфере управления разработкой больше всего в поиске соискателей с профессией проджект-менеджера (за два года – свыше 200 тыс. резюме).

Еще один тренд – стремящихся освоить IT-отрасль женщин становится все больше. Число таких соискательниц с весны 2022 года выросло с 23% до 29%. Почти треть таких резюме – это женщины в возрасте 25-34 лет, они переходят в IT чаще мужчин. «Таким образом, мы прямо сейчас наблюдаем трансформацию IT-сектора на качественных и количественных уровнях», – отмечает Мария Бузунова.

Сколько стоит IT-удаленка

Дистанционная работа по-прежнему характерна для российской IT-отрасли. На сегодня больше половины соискателей стремятся устроиться исключительно на дистант-работу. В свою очередь работодатели пока соглашаются идти им навстречу. В феврале отмечался пик новых вакансий в IT-сфере на удаленке (более 19 тыс. вакансий), в декабре работодатели вновь стали активнее предлагать работу вне офиса (13 тыс. вакансий). Тренд на расширение географии поиска сотрудников продолжает усиливаться.

IT-сфера по-прежнему остается одной из самых «богатых» на высокооплачиваемые профессии. По данным hh.ru, медианная зарплата по стране в IT-секторе за последние три года прибавила 36% и составляет 72 тыс. рублей. В обеих столицах прибавка оказалась на сходном уровне (34-36%) – до 109 тыс. в Москве и 82 тыс. рублей – в Петербурге.

По итогам 2022 года самые высокие зарплаты в сфере IT-разработки предлагали Backend-разработчикам и Python-разработчикам (более 170 тыс. рублей). В области данных и аналитики лидерами стали специалисты Data Scientist, которым работодатели готовы платить свыше 200 тыс. рублей.

Александр Смирнов.

Поделиться с друзьями