Существенный разрыв - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: „Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и лёгкость передвижения людей и товаров.“


Фрэнсис Бэкон

Существенный разрыв

26.03.2024 в 12:56 | время чтения: 1 мин.

В Санкт-Петербурге наблюдается разница в 11 раз между самыми высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками. Согласно данным Росстата, в январе 2024 года средняя заработная плата в городе составила 92 526 рублей в месяц, что на 30% ниже уровня декабря из-за выплаты новогодних премий и 13-х зарплат.

Наибольшие зарплаты традиционно получают представители сферы добычи полезных ископаемых, в основном нефтегазовой отрасли. В январе их средний доход достиг 282 тысяч рублей, превысив средний показатель по городу в 3,1 раза. Разрыв с минимальной зарплатой (МРОТ) в 25 тысяч рублей еще более впечатляющий — в 11,3 раза.

На противоположном полюсе находятся работники гостиниц, общепита, почтовой и курьерской сферы, где средние официальные зарплаты одни из самых низких — около 48,6 тысяч рублей. Таким образом, доходы «нефтяников» почти в 6 раз выше, чем у почтальонов и курьеров.

В то же время средняя зарплата в IT-сфере (149 тысяч рублей) ближе к высоким доходам добывающей отрасли, хотя и отстает. Разрыв между высокими и средними заработками в Петербурге постепенно сокращается, в то время как пропасть с низкими доходами продолжает расти. Это указывает на углубляющееся имущественное неравенство в северной столице.

Поделиться с друзьями