«Технопарк Санкт-Петербурга» рискует столкнуться с финансовыми сложностями из-за прекращения финансирования проекта - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: „Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и лёгкость передвижения людей и товаров.“


Фрэнсис Бэкон

«Технопарк Санкт-Петербурга» рискует столкнуться с финансовыми сложностями из-за прекращения финансирования проекта

15.09.2022 в 19:20 | время чтения: 1 мин.

Речь идет о «Российско-финском парке живых систем» (Russian-Finnish Life Science Park), который реализовывался в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия — Юго-Восточная Финляндия». Его бюджет составлял 3,5 млн евро, из которых 2,8 млн евро приходилось на европейский грант. Но иностранные партнеры успели перечислить лишь часть этой суммы до того, как весной 2022 года финансирование было остановлено из-за спецоперации на Украине.
Директор «Технопарка» Андрей Соколов заявил, что его организация уже не может расплатиться с поставщиками за заказанное оборудование, так как рассчитывала именно на европейское финансирование. А, если контрагенты будут подавать в суд, то «Технопарк» окажется в предбанкротном состоянии. В настоящий момент на покрытие долговых обязательств необходимо около 90 млн рублей. Всего же «Технопарк» запросил на 2023 год дополнительное финансирование в размере 245 млн рублей.
Роман Овчинников

Поделиться с друзьями