Трудности «Пелла»: ЧП, убытки, долги - IndustrySPB

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Трудности «Пелла»: ЧП, убытки, долги

27.07.2021 в 15:00 | время чтения: 1 мин.

Судостроительное предприятие в Санкт-Петербурге отказалось выплачивать дивиденды собственникам

По данным отчетов за 2020 год, «Пелла» имеет чистый убыток более одного миллиарда рублей.

Весной этого года на производстве случилось чрезвычайное происшествие – рыболовный траулер «Скорпион» во время испытаний завалился на бок. ЧП стало трагическим – несколько рабочих, находившихся в это время на судне, погибли. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушений правил безопасности.

Этой же весной петербургский арбитражный суд удовлетворил иск Министрества обороны и взыскал в «Пеллы» три миллиона рублей за срыв контракта на производство ракетных судов.

А буквально спустя месяц суд взыскал в пользу министерства еще 280 миллионов – за нарушение сроков производства буксиров.

Летом в арбитраж легко заявление о банкротстве «Пеллы». Инициировал процесс машиностроительный завод «Арсенал». Суд пока не принял заявление кредитора. Но ситуацию на предприятии судостроительной промышленности это не улучшило. Завод не смог рассчитаться по финансовым обязательствам перед собственниками в размере 240 миллионов рублей – таков размер дивидендов за первые три месяца этого года, на которые рассчитывали владельцы.

Поделиться с друзьями