В ЦБ объяснили изменение темпов инфляции в Петербурге - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Разницу между тем, кто что-то достиг, и тем, кто не достиг ничего,
определяет то, кто стартовал раньше.
Чарльз Шваб

В ЦБ объяснили изменение темпов инфляции в Петербурге

22.03.2023 в 10:01 | время чтения: 2 мин.

В феврале инфляция в Северо-Западном федеральном округе снизилась до 10,9% по сравнению с 11,9% в январе. По сообщениям пресс-службы Центробанка, сильнее всего годовая инфляция замедлилась в Петербурге — с 11,5% в январе до 10,2% в феврале.

По данным аналитиков в Петербурге заметно снизился годовой темп прироста цен на молоко и молочную продукцию. Такая же динамика наблюдалась и в Ленобласти. «Это объясняется тем, что из-за высокого урожая зерна снизились затраты животноводов на корма. Кроме того, возросло предложение сырого молока и продуктов его переработки», — говорится в сообщении регулятора. Как уточнили в пресс-службе ЦБ, в сегменте непродовольственных товаров снижение темпов прироста цен на Северо-Западе связано со сдержанным потребительским спросом, а также с отстройкой импорта.

«Постепенно растет предложение отдельных импортных товаров. Это влияет на цены. Например, на Северо-Западе в феврале замедлился рост цен на легковые автомобили, электронику и бытовую технику, а компьютеры, телевизоры и смартфоны в феврале стоили дешевле, чем год назад», — цитирует пресс-служба начальника экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексея Суслова. По прогнозам Центробанка, в следующем году инфляция в целом по стране вернется к цели в 4%.

Как ранее писал РБК Петербург со ссылкой на данные Петростата, в 2022 году динамика цен на потребительские товары и услуги в Петербурге составила 11,5%. Списки наиболее подорожавших и подешевевших товаров в Петербурге и других регионах РФ сильно отличаются. В Петербурге лидерами по росту цен в 2022 году (без учета турпоездок) стали анальгин (+49,7%), маргарин (+33,7%), химчистка мужского костюма (+29%) и мужские сорочки (+28,5%).

Поделиться с друзьями