В Петербурге вырос спрос на гаджеты для «умного» дома - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: „Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и лёгкость передвижения людей и товаров.“


Фрэнсис Бэкон

В Петербурге вырос спрос на гаджеты для «умного» дома

12.12.2022 в 20:01 | время чтения: 2 мин.

Объемы продаж гаджетов для «умного» дома в Петербурге и Ленобласти за первую неделю декабря увеличились на 45%. Об этом сообщает пресс-служба компании МТС.

Спрос на датчики температуры и влажности, «интеллектуальные» розетки и другие устройства для «умного» дома выросли на 45% или 12% в денежном выражении, подсчитали в МТС. С наступлением холодов больше всего востребованными оказались датчики для систем отопления. Они способны контролировать и автоматически менять температуру и влажность в помещениях в зависимости от времени суток или заданного режима. Спрос на такие системы за неделю вырос на 35%. Еще на 20% увеличились продажи «умных» розеток, которые могут при сигнале со смартфона или в случае пожара самостоятельно обесточить любой подключенный к нему электроприбор. Также повышенной популярностью у покупателей пользовались «умные» лампочки, камеры видеонаблюдения и датчики протечки воды.

Как объясняют эксперты, востребованность таких гаджетов объясняется желанием граждан обеспечить комфорт и безопасность своих жилищ, а также стремлением сэкономить. В настоящее время различные технологии «умного» применяются в 5% российских домохозяйств. По прогнозам МТС, к 2025 году эта цифра может вырасти до 14%.

Согласно последним опросам, около 60% жителей Петербурга не отказались бы иметь автоматизированную систему «умный дом». Больше всех в цифровых технологиях заинтересованы молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет. А трое из пяти готовы доплачивать за аренду жилья, оснащенного технологиями «умного дома». Самыми полезными опциями опрошенные горожане называют датчики протечек, задымления, системы охраны, а также системы климат-контроля, управления светом и бытовой техникой.

Александр Смирнов.

Поделиться с друзьями