Невский ССЗ отметил день рождения - IndustrySPB

Цитата дня: „Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и лёгкость передвижения людей и товаров.“


Фрэнсис Бэкон

Невский ССЗ отметил день рождения

08.11.2021 в 09:00 | время чтения: 1 мин.

Градообразующему предприятию Шлиссельбурга исполнилось 108 лет

Завод судостроительной промышленности был основан в 1913 году как Шлиссельбургские судоремонтные мастерские. Толчком к открытию предприятия стало развитие Староладожского канала и рост потребности в перевозке по воде грузов.

Более трехсот судов вышли со стапелей Невского судостроительно-судоремонтного завода за время его работы. Здесь развивают оба направления – и строительство, и ремонт судов различной сложности. Этому способствует удобное место, выбранное для завода более века назад. Суда могут транспортировать как по рекам, так и в морской порт Санкт-Петербурга.

Сейчас Невский ССЗ – одно из стратегически важных предприятий Ленинградской области и Северо-Западного федерального округа. Здесь строят морские суда для нефетперевозчиков и пассажирские паромы, многофункциональные причалы и сухогрузы.

Одно из судов, построенное этим летом на Невском ССЗ – паром «Павел Леонов» — уже перевозит грузы и пассажиров в районе Сахалина.

Поделиться с друзьями